TABELLA    A

ELENCO  DELLE  CLASSI  DI  CONCORSO

A  CATTEDRE  NELLE SCUOLE ED ISTITUTI DI  ISTRUZIONE  SECONDARIA  ED  ARTISTICA

SCUOLE  IN  LINGUA  ITALIANA  E  DELLE  ZONE  MISTILINGUE

1/A           Aerotecnica e costruzioni aeronautiche

2/A           Anatomia, fisiopatologia oculare e laboratorio di misure oftalmiche

3/A           Arte del disegno animato

4/A           Arte del tessuto, della moda e del costume

5/A           Arte del vetro

6/A           Arte della ceramica

7/A           Arte della fotografia e della grafica pubblicitaria

8/A           Arte della grafica e della incisione

9/A           Arte della stampa e del restauro del libro

10/A         Arte dei metalli e della oreficeria

11/A         Arte mineraria

12/A         Chimica agraria

13/A         Chimica e tecnologie chimiche

14/A         Circolazione aerea, telecomunicazioni  aeronautiche ed esercitazioni

15/A         Costruzioni navali e teoria della nave

16/A         Costruzioni, tecnologia delle costruzioni e disegno tecnico

17/A         Discipline economico-aziendali

18/A         Discipline geometriche, architettoniche, arredamento e scenotecnica

19/A         Discipline giuridiche ed economiche

20/A         Discipline meccaniche e tecnologia

21/A         Discipline pittoriche

22/A         Discipline plastiche

23/A         Disegno e modellazione odontotecnica

24/A         Disegno e storia del costume

25/A         Disegno e storia dell’arte

27/A         Disegno tecnico ed artistico

28/A         Educazione artistica

29/A         Educazione fisica negli istituti e scuole di istruzione secondaria di secondo grado

30/A         Educazione fisica nella scuola media

31/A         Educazione musicale negli istituti e scuole di istruzione secondaria di II grado

32/A         Educazione musicale nella scuola media

33/A         Educazione tecnica nella scuola media

34/A         Elettronica

35/A         Elettrotecnica ed applicazioni

36/A         Filosofia, psicologia e scienze dell’educazione

37/A         Filosofia e storia

38/A         Fisica

39/A         Geografia

40/A         Igiene, anatomia, fisiologia, patologia generale e dell’apparato masticatorio

42/A         Informatica

43/A         Italiano, storia ed educazione civica, geografia nella scuola media

44/A         Linguaggio per la cinematografia e la televisione

45/A         Lingua straniera

46/A         Lingue e civiltà straniere

47/A         Matematica

48/A         Matematica applicata

49/A         Matematica e fisica

50/A         Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado

51/A         Materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale

52/A         Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico

53/A         Meteorologia aeronautica ed esercitazioni

54/A         Mineralogia e geologia

55/A         Navigazione aerea ed esercitazioni

56/A         Navigazione, arte navale ed elementi di costruzioni navali

57/A         Scienza degli alimenti

58/A         Scienze e meccanica agraria e tecniche di gestione aziendale, fitopatologia ed entomologia agraria

59/A         Scienze matematiche, chimiche,  fisiche e naturali nella scuola media

60/A         Scienze naturali, chimica e geografia, microbiologia

61/A         Storia dell’arte

62/A         Tecnica della registrazione del suono

63/A         Tecnica della ripresa cinematografica e televisiva

64/A         Tecnica e organizzazione della produzione cinematografica e televisiva

65/A         Tecnica fotografica

66/A         Tecnologia ceramica

67/A         Tecnologia fotografica, cinematografica e televisiva

68/A         Tecnologie dell’abbigliamento

69/A         Tecnologie grafiche ed impianti grafici

70/A         Tecnologie tessili

71/A         Tecnologie e disegno tecnico

72/A         Topografia generale

73/A         Vita di relazione negli istituti professionali di Stato per non vedenti

74/A         Zootecnica e scienza della produzione animale

75/A         Dattilografia e stenografia, trattamento testi e dati

76/A         Trattamento testi, calcolo,  contabilità elettronica  ed  applicazioni gestionali

SCUOLE  IN  LINGUA  SLOVENA

80/A         Italiano nella scuola media con lingua di insegnamento slovena

81/A         Lingua e lettere italiane negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado con lingua di insegnamento slovena

82/A         Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado con lingua di insegnamento slovena

83/A         Materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale con lingua di insegnamento slovena

84/A         Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico con lingua di insegnamento slovena

85/A         Sloveno, storia ed educazione civica, geografia nella scuola media con lingua di insegnamento slovena

86/A         Dattilografia e  stenografia con lingua di insegnamento slovena

87/A         Trattamento testi, calcolo,  contabilità elettronica ed applicazioni gestionali  con lingua di insegnamento slovena

SCUOLE  DELLA  PROVINCIA  DI  BOLZANO

90/A         Cultura ladina

91/A         Italiano (seconda lingua) nella scuola. media. in lingua tedesca.

92/A         Lingua e lettere italiane (seconda lingua) negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado in lingua tedesca

93/A         Materie letterarie  negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine

94/A         Materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale  in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine

95/A         Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine

96/A         Tedesco (seconda lingua) negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado in lingua italiana della provincia di Bolzano

97/A         Tedesco (seconda lingua) nella scuola media .in lingua italiana della provincia di Bolzano

98/A         Tedesco, storia ed educazione civica, geografia nella scuola media in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine

99/A         Dattilografia, stenografia, trattamento testi e dati in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine

100/A       Trattamento testi, calcolo, contabilità elettronica ed applicazioni gestionali in lingua tedesca e  con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine

TABELLA  C

ELENCO  DELLE  CLASSI  DI  CONCORSO A POSTI DI INSEGNANTE TECNICO-PRATICO

NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA

1/C          Addetto all’ufficio tecnico

2/C          Attività pratiche speciali

3/C          Conversazione in lingua straniera

4/C          Esercitazioni aeronautiche

5/C          Esercitazioni agrarie

6/C          Esercitazioni ceramiche di decorazione

7/C          Esercitazioni di abbigliamento e moda

8/C          Esercitazioni di circolazione aerea

9/C          Esercitazioni di comunicazioni

10/C        Esercitazioni di disegno artistico dei tessuti

11/C        Esercitazioni di economia domestica

12/C        Esercitazioni di modellismo, formatura e plastica, foggiatura e rifinitura

13/C        Esercitazioni di odontotecnica

14/C        Esercitazioni di officina meccanica agricola e di macchine agricole

15/C        Esercitazioni di portineria e pratica di agenzia

16/C        Esercitazioni di tecnologia ceramica

17/C        Esercitazioni di teoria della nave e di costruzioni navali

18/C        Esercitazioni nautiche

19/C        Esercitazioni pratiche di centralinisti telefonici

20/C        Esercitazioni pratiche di ottica

21/C        Gabinetto fisioterapico

22/C        Laboratori di tecnologie tessili e dell’abbigliamento e reparti di lavorazioni tessili e    dell’abbigliamento

23/C        Laboratorio di aerotecnica, costruzioni e tecnologie aeronautiche

24/C        Laboratorio di chimica e chimica industriale

25/C        Laboratorio di costruzioni, verniciatura e restauro di strumenti ad arco

26/C        Laboratorio di elettronica

27/C        Laboratorio di elettrotecnica

28/C        Laboratorio di fisica atomica e nucleare e strumentazione

29/C        Laboratorio di fisica e fisica applicata

30/C        Laboratorio di informatica gestionale

31/C        Laboratorio di informatica industriale

32/C        Laboratorio meccanico-tecnologico

33/C        Laboratorio di oreficeria

34/C        Laboratorio di progettazione tecnica per la ceramica

35/C        Laboratorio di tecnica microbiologica

36/C        Laboratorio di tecnologia cartaria ed esercitazioni di cartiera

37/C        Laboratorio e reparti di lavorazione del legno

38/C        Laboratorio e reparti di lavorazione per le arti grafiche

39/C        Laboratorio e reparti di lavorazione per l’industria mineraria

40/C        Laboratorio per le industrie ceramiche

41/C        Laboratorio tecnologico per il marmo – Reparti di architettura, macchine

42/C        Laboratorio tecnologico per il marmo – Reparti scultura, smodellatura, decorazione e          ornato

43/C        Laboratorio per l’edilizia ed esercitazioni di topografia

44/C        Massochinesiterapia

45/C        Metodologie operative nei servizi sociali

46/C        Reparti di lavorazione per il montaggio cinematografico e televisivo

47/C        Reparti di lavorazione per la registrazione del suono

48/C        Reparti di lavorazione per la ripresa cinematografica e televisiva

49/C        Reparti di lavorazione per le arti fotografiche

50/C        Tecnica dei servizi ed esercitazioni pratiche di cucina

51/C        Tecnica dei servizi ed esercitazioni pratiche di sala e di bar

52/C        Tecnica dei servizi e pratica operativa

TABELLA D

ELENCO  DELLE  CLASSI  DI  CONCORSO A POSTI  DI  INSEGNANTE  DI  ARTE  APPLICATA

NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA ARTISTICA

1/D          Arte della lavorazione dei metalli

2/D          Arte dell’oreficeria, della lavorazione delle pietre dure e delle gemme

3/D          Arte del disegno d’animazione

4/D          Arte della ripresa e montaggio per il disegno animato

5/D          Arte della tessitura e della decorazione dei tessuti

6/D          Arte della lavorazione del vetro e della vetrata

7/D          Arte del restauro della ceramica e del vetro

8/D          Arte della decorazione e cottura dei prodotti ceramici

9/D          Arte della formatura e foggiatura

10/D        Arte della fotografia e della cinematografia

11/D        Arte della xilografia, calcografia e litografia

12/D        Arte della serigrafia e della fotoincisione

13/D        Arte della tipografia e della grafica pubblicitaria

14/D        Arte del taglio e confezione

15/D        Arte della decorazione pittorica e scenografica

16/D        Arte della modellistica, dell’arredamento e della scenotecnica

17/D        Arte della legatoria e del restauro del libro

18/D        Arte dell’ebanisteria, dell’intaglio e dell’intarsio

19/D        Arte delle lacche, della doratura e del restauro

20/D        Arte del mosaico e del commesso

21/D        Arte della lavorazione del marmo e della pietra

22/D        Laboratorio tecnologico delle arti della ceramica, del vetro e del cristallo